Колонка издателя

Директор по продажам цифровых продуктов «КНОРУС» Елена Борисовна  Светлова: «Через 10‒15 лет это будут не просто цифровые копии печатных изданий, а полноценные образовательные модули и курсы в цифровом формате»

С 2010 года издательская группа «КНОРУС» развивает собственную электронно-библиотечную систему BOOK.RU. Сегодня в ее каталоге представлено около 15 000 электронных версий учебных изданий. О том, как развивалось направление издательской электронно-библиотечной системы, какие цели предстоит достичь и по каким учебникам будут учиться студенты, мы поговорили с директором по продажам цифровых продуктов «КНОРУС» Светловой Еленой Борисовной.



— Елена Борисовна, как давно вы возглавляете направление по продвижению ЭБС BOOK.RU?

— К команде «КНОРУС» я присоединилась почти 5 лет назад, в октябре 2014 года, возглавив направление по продажам цифровых продуктов издательства.

 

— Когда вы возглавили это направление, какие первоочередные цели перед вами стояли? Удалось ли их достичь?

— В первую очередь нужно было организовать и наладить работу отдела. Так случилось, что в тот момент он состоял из нескольких сотрудников, поддерживающих работоспособность ресурса. Мне предстояло разработать и внедрить стратегию по продвижению нашего продукта и привлечению клиентов. Кроме того, нужно было возобновить работу с правообладателями. Могу отметить, что этих целей мы успешно достигли: за 5 лет число пользователей увеличилось в 2,5 раза, а количество изданий в ЭБС — в 4 раза.

 

— Елена Борисовна, как вы можете оценить сегодняшнее положение ЭБС BOOK.RU на рынке?

— После активного роста, который пришелся на последние несколько лет, мы вошли в фазу устойчивого и стабильного состояния. Наша ЭБС BOOK.RU известна на рынке, у нас есть постоянные партнеры, в том числе среди ведущих учебных заведений. Налажена работа по привлечению новых клиентов, контент приведен в порядок, регулярно пополняется и обновляется. Кроме того, нам удалось возобновить отношения с партнерами, с которыми начинали формировать BOOK.RU, привлечь новых правообладателей. Сегодня количество изданий в ЭБС BOOK.RU превышает 15 000 наименований, а число активных пользователей — порядка полумиллиона.

 

— А в чем заключается уникальность ЭБС BOOK.RU по сравнению с другими электронно-библиотечными системами?

На первый взгляд может показаться, что особенности той или иной электронно-библиотечной системы заключаются в ее функциональных возможностях и сервисах. Однако это ошибочное мнение, поскольку требования, предъявляемые к ЭБС законодательством, учебными заведениями и пользователями, обусловливают их функционал. Поэтому с технической точки зрения все представленные на рынке электронные библиотеки для учебных заведений схожи в той или иной степени. Однако стоит отметить, что наша команда регулярно совершенствует сервисы для пользователей, внедряет новые.

А вот что действительно делает ЭБС уникальной — это контент. BOOK.RU — издательская электронно-библиотечная система, и 80% представленных изданий — это издания «КНОРУС», к которым можно получить доступ только на платформе BOOK.RU.

 

— Расскажите о планах по развитию BOOK.RU — чего ждать пользователям в будущем?

— Развитие ЭБС BOOK.RU запланировано в двух направлениях. Во-первых, мы ожидаем рост собственных изданий «КНОРУС» по наиболее востребованным направлениям, в частности, идет активная работа по созданию учебной литературы для технических и медицинских специальностей. Есть также большая потребность в учебной литературе по информационным технологиям. Во-вторых, планируется работа над усовершенствованием функциональных возможностей ЭБС, среди которых — разработка мобильного приложения для доступа к электронной библиотеке, реализация сервиса продажи контента физическим лицам.

 

— Как вы видите будущее печатных и электронных учебников? Стоит ли нам ждать того, что электронные библиотеки полностью вытеснят традиционные книжные фонды?

— Повсеместная цифровизация, в том числе сферы образования, возможно, в ближайшем будущем приведет к тому, что печатные книги исчезнут из арсенала студентов. Но и электронные учебники тоже будут трансформироваться. Через 10‒15 лет, я думаю, это будут не просто цифровые копии печатных изданий, а полноценные образовательные модули и курсы в цифровом формате. Потребность в этом уже есть. К примеру, большой популярностью пользуются учебники и учебные пособия, которые сопровождаются различными интерактивными сервисами — тестами, проверочными заданиями и проч.

 

— Елена Борисовна, а книги какого формата вы предпочитаете читать: печатные или электронные?

— Я предпочитаю печатные издания. С текстом, набранным на бумаге, мне работать привычнее и приятнее. А для современных школьников и студентов, выросших в других реалиях, электронные книги удобнее.

 

— Работая в издательстве учебной литературы, не думали ли вы о том, чтобы написать учебник?

— Общаясь с преподавателями и библиотекарями учебных заведений, я вижу, какой учебной литературы им не хватает. В последнее время очень востребованы практико-ориентированные учебники и пособия. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и поэтому буду продолжать заниматься той работой, которой я занимаюсь уже на протяжении 15 лет. Не останавливаться на достигнутом, но реализовывать идеи и планы, которые рождаются в нашем коллективе. Мы надеемся, что наша работа по совершенствованию электронно-библиотечной системы BOOK.RU сделает ее востребованной со как стороны студентов, так и преподавателей.

 

— Елена Борисовна, благодарим за беседу и желаем вам профессиональных успехов.

— Спасибо!

 

Беседовала: Анна Лупанова, «КНОРУС» 



Возврат к списку




Новинки каталога

Забыли пароль? Регистрация
Если вы являетесь действующим автором издательства, для получения логина и пароля для входа в Личный кабинет направьте запрос на адрес электронной почты info-avtor@knorus.ru

Если вы еще не являетесь автором издательства, но хотите им стать, заполните авторскую заявку.