Церемония награждения лауреатов премии «Золотой фонд» 2017 года

22.12.2017 zf_zf.jpg

14 декабря издательство «КНОРУС» собрало своих авторов — преподавателей ведущих вузов — на традиционную ежегодную встречу, чтобы подвести итоги текущего года и обсудить планы на будущее. Был и еще один торжественный повод — чествование лауреатов премии «Золотой фонд». Издательство учредило ее, чтобы отметить особый вклад авторов в развитие образования и издание высококлассной учебной литературы в России и странах СНГ. Встреча прошла в месте, особенном для российской истории и культуры, — Доме Н.В. Гоголя на Никитском бульваре. Сегодня здесь размещается мемориальный музей писателя и действует научная библиотека. 

В этом году премия вручается уже в четвертый раз. Ее задача — стимулировать повышение качества учебной литературы. В номинации «Открытие года» отмечаются перспективные дебютные издания. Здесь премию получили 128 книг. В номинации «Признанный лидер» издательство награждает авторов, книги которых пользуются особой популярностью у преподавателей и студентов вузов. В 2017 году награды удостоились 204 издания. Номинация «Лидер цитирования» предназначена для книг, показавших быстрый рост публикационной активности за 2016—2017 годы. Таких изданий восемь. 

Сегодня сектор учебной и научной литературы испытывает острую потребность в общественной экспертизе. Эту ситуацию обсудила с собравшимися руководитель авторского отдела Марина Владимировна Симирит. Три года назад была отменена система грифования учебников для вузов и средних профессиональных учебных заведений, поэтому набирают вес альтернативные инструменты оценки: книжные конкурсы и различные системы рейтингов. 

В современных реалиях такие премии, как «Золотой фонд», расцениваются как знак качества и служат ориентиром для учебных учреждений и библиотек. С полным списком изданий — лауреатов премии «Золотой фонд» можно ознакомиться по ссылке.


Возврат к списку

Новинки каталога

Забыли пароль? Регистрация
Если вы являетесь действующим автором издательства, для получения логина и пароля для входа в Личный кабинет направьте запрос на адрес электронной почты info-avtor@knorus.ru

Если вы еще не являетесь автором издательства, но хотите им стать, заполните авторскую заявку.